Турпоток в Китай из России может увеличиться на 40 процентов из-за отмены визыОтмена визы в Китай для россиян может увеличить турпоток в материковую часть страны на 30-40%, если у путешественников не будет проблем с прохождением паспортного контроля. Страна войдет в топ-5 по популярности среди россиян. Об этом «РГ» рассказали эксперты.
Ранее МИД КНР сообщил, что Китай введет с 15 сентября безвизовый режим в отношении граждан России с обычным загранпаспортом до 30 дней. Китайский остров Хайнань для россиян и до этого был безвизовым. Туристы могли находиться там до 90 дней.
«Если никаких эксцессов с прохождением паспортного контроля не будет по прибытию российских граждан, то можно ожидать роста 30-40% именно материковой части», — сказал он.
Туроператор ITM Group, члены Российского союза туриндустрии прогнозируют переход Китая из категории «экзотики» в топ-5 самых популярных зарубежных направлений у россиян наравне с Турцией и Таиландом.
«Новые условия въезда уберут ключевой барьер — стоимость и сложность оформления визы, что особенно важно для спонтанных поездок и семейного отдыха», — отмечают в компании.
Источник: rg.ru